ПОИСК Версия для слабовидящих г.Хабаровск, ​ул. Герцена 2
КАРАГОД
12 июня 2021

12 июня 2021 г в 16.00 в рамках празднования Дня России на Комсомольской площади города Хабаровска состоится Краевой фестиваль музыки и песни народов, проживающих в Хабаровском крае, посвящённый Дню России «Карагод». Ярмарка мастеров декоративно-прикладного начнёт работу с 12.00.

Организаторы мероприятия:

  • КГБУК Краевой Дворец Дружбы "Русь"
  • Главное управление внутренней политики Правительства Хабаровского края
  • Ассамблея народов Хабаровского края

Фестиваль проводится с 2011 года.

Цель фестиваля -  содействие укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию жителей в крае путём снижения уровня этнической ксенофобии и формирования культуры межнационального общения, сохранение и развитие национальных коллективов в Хабаровском крае.

Ежегодно в мероприятии участвует от 400 до 600 человек. Это лучшие творческие коллективы Хабаровска и Хабаровского края -  народно-певческие коллективы различных жанровых форм, хореографические коллективы и солисты, фольклорно-этнографические мастерские, оркестры и ансамбли народной музыки ансамбли и хоры народной песни, солисты.

Для участников и зрителей организована ярмарка-выставка изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Мастера представят изделия, выполненные в национальном стиле из бересты, кожи. В большом ассортименте всегда представлены панно, вышивка, национальные костюмы и обувь. Особое место в выставке фестиваля занимают изделия и украшения из бисера и натурального камня, а также изделия из глины, дерева, фетра и фуамирана. Заслуженным вниманием пользуются изделия, выполненные в лоскутной технике, куклы-обереги, куклы-мотанки, флористика.

В программе фестиваля различные мастер-классы от мастеров декоративно-прикладного искусства.

Будут представлены национальные кухни народов, проживающих в Хабаровском крае.

В 2021 году свои творческие номера представят участники из Хабаровска и Хабаровского края (района имени Лазо, имени П. Осипенко, Хабаровского, Ванинского и Комсомольского муниципальных районов).

Активное участие всегда принимают члены Ассамблеи народов Хабаровского края.

Начинается фестиваль с организации одного большого хоровода, в котором задействованы участники и зрители. Также для зрителей будет проведён интерактив (флешмоб, игры, конкурсы и викторины). Фестиваль, посвящённый Дню России - это праздник музыки и песни разных жанров, где все участники представляют культуру и традиции народов, проживающих в Хабаровском крае. Всем участникам фестиваля вручаются дипломы за участие.

 

ХОТИТЕ ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ ИЛИ ОБРАЩЕНИЕ? НАПИШИТЕ НАМ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ

2013-2022. Краевой Дворец Дружбы "Русь"